Membres du personnel

Membres du personnel
Madame Lucie Nadeau; Directrice (poste 5101)
Madame Marie-Josée Paradis; Directrice adjointe (poste 5104)


Personnel enseignant
Salle des enseignants (poste 5106)
Bureau des enseignants d’éducation physique (poste 5114)

Adaptation scolaire
Isabelle Blais; Cheminement particulier continu (CPC), Formation préparatoire au travail (FPT)
Marianne Blais; Cheminement particulier continu (CPC), Formation préparatoire au travail (FPT) et Formation préparatoire à un métier semi-spécialisé (FMS), Enseignante en orthopédagogie
Justine Garant; Cheminement particulier continu (CPC)
Caroline Hudon; Cheminement particulier continu (CPC), Formation préparatoire au travail (FPT)
Johanne Laliberté; Formation préparatoire au travail (FPT), Formation préparatoire à un métier semi-spécialisé (FMS)

Anglais, langue seconde
Valérie Arbour; 2e, 3e et 4e secondaire
Corinne Blais; option 1ère, 3e, 4e et 5e secondaire
Fanny Dubé; 2e, 3e, 4e secondaire, Formation préparatoire à un métier semi-spécialisé (FMS)

Arts plastiques et arts dramatiques
Emy Boucher; 1ère, 3e, 5e secondaire (arts plastiques), 1e, 2e, 3e, 4e, 5e secondaire (art dramatique)
Chantal Brie; 1ère, 2e, 3e, 4e, 5e secondaire

Musique
Yannick Lavoie

Éducation physique
Ismaël Dionne; 3e, 4e, 5e secondaire, Cheminement particulier continu (CPC), Formation préparatoire au travail (FPT)
Richard Fradette; 1e, 2e, 4e, Cheminement particulier continu (CPC)

Éthique et culture religieuse
Frédéric Aubé; 1ère, 2e, 4e et 5e secondaire

PPO
Emy Boucher; 3e secondaire

Français
Nancy Chouinard; 4e et 5e secondaire
Céline Coulombe; 2e secondaire

Justine Garant; 4e secondaire
Catherine Morin, 3e secondaire

Nadine Ouellet; 1ère secondaire

Mathématiques
Audrey Bonneau; 3e, 4e secondaire
Isabelle Gamache; 2e, 4e secondaire
Marie-Claude Lavoie; 3e, 4e, 5e secondaire
Pascal Villeneuve; 1ère, 5e secondaire

Sciences
Valérie Gendron; 2e, 4e secondaire (sciences), 5e secondaire (physique)
Nadine Mallet; 3e, 4e secondaire
Éric St-Pierre; 1ère, 4e secondaire, 5e secondaire (chimie)

Univers social
Karine Bourgault; 4e secondaire (histoire), 5e secondaire (monde contemporain et éducation financière)
Alexandre Larochelle; 1ère, 2e secondaire (univers social), 2e, 3e secondaire (histoire)
Marie-Josée Paradis; 1ère, 2e secondaire

Personnel de soutien

Josée-Ann Anctil, Technicienne en organisation scolaire (poste 5102)

Marie-Josée Audet, Technicienne en documentation (poste 5118)
Annie Beaulieu, Technicienne en éducation spécialisée; TSA, CPC (poste 5112)
Annie-Ève Bélanger, Technicienne en éducation spécialisée; TSA, régulier (poste 5112)
Josée Binet, Technicienne en éducation spécialisée; CPC, FPT, FMS (poste 5112)
Vanessa Bérubé, Secrétaire (poste 5127)
Julien Caron, Technicien en loisir (poste 5113)
Francine Fortin, Secrétaire; accueil (poste 5100)
Linda Fortin, Ouvrière d’entretien
Isabelle Gagnon, Secrétaire de direction (poste 5105)
Mélanie Lamarre, Surveillante d’élèves
Gabriel Lamontagne, Technicien en informatique (poste 5120)
Jean-Marc Marois, Ouvrier d’entretien
Jean-Philippe Robichaud, Menuisier (poste 5123)
Rosalie Roy, Technicienne en travaux pratiques (poste 5119)
Dominique Thibault, Concierge

Personnel professionnel
Marilyn Bélanger, Conseillère en orientation (poste 5110)
Guylaine Leblanc, Psychologue (poste 5116)
Johanne Ouellet, AVSEC (poste 5124)

Andréanne Thibault, Psychoéducatrice (poste 5111)

Le personnel du CISSS
Mirelle Lavoie, Travailleuse sociale; 1 jour/ semaine (poste 5117)
Cassandra Ouellet, Infirmière; 2 jours/ semaine (poste 5107)
Caroline Morin, Ensemble On D-Tox; 1 jour/ semaine (poste 5112)